Каким-то образом мы с Кандауровым умудрились приехать на сбор в Таллинн за пару недель до начала финала. И все-то было прекрасно в Пириту: и море, и условия, и питание, даже кабельное телевидение в номере.

Одна беда — самые лучшие фильмы — Хичкока — шли ночью. Естественно, ложились мы под утро, и просыпались соответствен­но. По части подготовки к турниру мы были на высоте.

За пару дней до начала со своим интеллектуальным багажом подъехал Ион Доска. Правда, нашел он нас не сразу. По традиции отправившись в гостиницу «Олимпия», он полагал, что мы там. Подойдя к администратору, Ион учтиво спросил девушку:

-В каком номере остановился Кандауров?

Несловоохотливый Ион не стал называть мою фамилию, дабы потом не пришлось добавлять для ускорения поиска сначала имя, а затем и, возможно, отчество. Но, поскольку в Таллинне уже тогда в гостиницах стояли и даже работали компьютеры, девушка с быстротой эстонской молнии дала ответ:

  • —   Такой тофарищ не прожифаат.

Понятно, что с них возьмешь, подумал Ион. А вслух он попро­сил администраторшу:

  • —   Посмотрите, пожалуйста, Кондауров, — сделав акцентирован­ное ударение на первом слоге.

Набрав фамилию, девушка осмотрела монитор и молвила:

  • —    И такой тофарищ не прожифаат.
  • —    Тогда посмотрите фамилию Иванов.

Доска приготовился к длительному ожиданию, но девушка сразу и с некоторым недовольством ответила:

  • —    Ифанофых у нас нет!

Что и говорить, не очень-то жаловали наших в Прибалтике…

Как гром среди ясного неба грянуло объявление о том, что играть будем в 10 часов утра. Я и так-то спозаранок не силен, а тут еще две недели в таком расслабленном режиме. Чтобы добраться на тур вовремя, вставать приходилось в девять. В общем, весь турнир я был в разобранном состоянии. Кое-что, конечно, удалось — я пробился в финальную пятерку, что давало право не отбираться на следующий год.

Но, не наделай я массу ошибок, вполне мог оказаться в тройке. Обидно выпустил Нореля в позиции, детально проанализирован­ной нами на сборах. Выиграв первую, не смог найти ничью с Киселевым только из-за усталости. А уж драматический матч с Фазыловым и сейчас вспоминаю с содроганием. Так что потенциал позволял, и на следующий год я, что называ­ется, хотел замахнуться.

от Ivanan

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *