Во время проведения Кубка СССР-89 в Краснограде, состоя­лось целое шоу на футбольном поле.

Кто-то договорился сыграть матч с местными. Я в футболе кое- что смыслю, и когда я увидел, кто такие эти местные, желание играть как-то отпало. Это была команда какой-то из украинских футбольных лиг — молодые экипированные ребята лет 20-25. Вяло переодеваясь на трибуне, я наблюдал, как резвятся малыши Габриеляны (на фоне мощной хохляцкой команды я бы сказал и сильнее, но не хочу обидеть наших) и трусит иксообразными ногами пухлый Соколовский. Но не бросать же своих. К тому же подтянулись рослые литовские рыцари Норвайшас, Знутас и Валантинас. В ворота стал живчик Троцких, отбросил сигарету мускулистый неуступчивый Охотницкий. Мы определили тактику — стали всей командой у своих ворот.

Свистеть взялся Фазылов — тоже плюс. Но беда не приходит одна. Накануне прошел дождь, и без бутс на поле ноги разъезжа­лись, как у родившихся жеребят. Даже выбить мяч от ворот толком мы не могли, поскольку разбежаться для удара было невозможно. Атаки же на нас напоминали своей периодичностью волны средне­го шторма.

Выручил здорово стоявший в воротах, несмотря на очки на резинке. Гена Троцких. Через полчаса его вратарская из полянки превратилась в болото, а он стал по виду скорее водяным, чем голкипером. Но он тащил все, что летело в направлении ворот. Да и шапкозакидательское настроение противника тоже помогало — часто расслабленные полупрофи просто нелепо мазали, чем хорошо помогали.

А во втором тайме нам даже удалось выйти вперед. Стоявший впереди всю игру без дела молодой Алиев наконец получил свой шанс. Мяч случайно долетел до него, и быстроногий азиат не только убежал, но и забил!

Красноградцы тут разозлились не на шутку. Если до этого вопрос их победы как бы откладывался, то тут уже декорации сменились. Начал вовсю орать их тренер, ребята побежали еще быстрее и бить стали плотнее. Но у нас был Троцких, да и вся команда ложилась, что называется, под мяч. Лишь на последней минуте профи забили-таки ответный гол. Фазылов тут же остано­вил игру. Да, такая ничья — просто чудо. Доведись сыграть еще раз, я бы не удивился разгромному счету.