Отбор к чемпионату России 1982 года (или 84-го, память уже не та) проходил в Новомосковске — есть такой городок в тульской области. Турнир для меня задался, успешными были и игрища вне турнирного зала. Новомосковчанки (не уверен, что именно так называются жительницы сего прекрасного города, известного, пожалуй, лишь наличием крупного химического комбината, не позволявшего, несмотря на лето, проводить вечера на свежем воздухе) были приветливы и гостеприимны. Причем принимали гостей (в данном случае — меня) не только в вечернее, а не дневное время.

В день закрытия провожу время за чаепитием у прекрасной дамы лет 25-ти, втайне помышляя о совместном ужине при свечах. Турнир выигран, призов на полуфиналах России отродясь не бывало — что ж, организую себе сам романтический вечер! А ведь можно и не ждать до полного заката! Тем более, что свидание наше первое и, скорее всего, оно же и последнее, поскольку прямой автобус отходит на родину завтра утром.

Но, стоило мне приступить к решительным действиям, как гром среди ясного неба загремел радиоприемник. Нет, никто не крутил ручку громкости — просто мой обостренный в незнакомых мне условиях слух уловил свою фамилию — шла информация о турнире но местной вещательной радиолинии. Честолюбие заставило переключиться повнимательней — и что же я услышал?

— Победитель турнира награждается самоваром! — нежно проворковал женский голос из репродуктора.

О, знаменитый тульский самовар! Мечта любого россиянина в период тотального дефицита товаров! Мозг мой мгновенно нарисовал ситуацию пути домой с огромным бронзовым красавцем под мышкой, вызывавшем кучу завистливых взглядов у случайных попутчиков и прохожих! Так, должно быть, возвращались домой с победой доблестные спартанцы, неся и периодически воздевая над головой щиты поверженных в бою врагов!

Я лихорадочно принялся обдумывать ситуацию — не явись я на закрытие, как планировалось мною, не факт, что приз я когда-либо получу. Но что делать с крепостью, чья оборона трещит по швам и вот-вот откроет свои прелести настойчивому победителю? Прекра­тить осаду — значит дать собраться с силами защитникам крепости, и скорее всего, ее повторно взять не получится.

Верх взяла моя жадность: крикнув — прощай, любимая! — я помчался в турнирный зал, поскольку успевал на закрытие, только применив все навыки неудавшегося легкоатлета. И, чтобы вы думали — успел-таки в самый раз! Самовар же при получении оказался жалкой сувенирной копией от его старшего брата, умень­шенной раз этак в десять…

от Ivanan

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *