К сеансам одновременной игры до сих пор отношусь весьма трепетно. Мало того, что лучшего средства для пропаганды не сыскать, так сколько удовольствия участникам! Я начал давать сеансы очень рано. Понравилось очень — видно, напоминало неравную схватку. Не опасную, правда, чисто биологически. Я, скажу честно, очень уж серьезно подходил к сеансам. Даже готовился, бывало, к отдельным противникам. Это позволило мне достигнуть невиданных результатов — к 83 году я не проиграл ни одной партии, а уж выиграл — не счесть! Даже статистику вел! Начиная очередной сеанс, я объявлял, что на сегодняшний день я сыграл столько—то партий и выиграл столько — то. И вас сейчас всех постараюсь обыграть.

Закончилось это в Обнинске. За неделю до этого я дал сеанс в Ермолино, где играли сплошь разрядники-восовцы. И показал стопроцентный результат! Что случилось в Обнинске — до сих пор не пойму. Вдруг я проиграл сразу три партии, одну из них Костику Ширяеву весьма по делу.

Честно говоря, я думал, что на меня будут показывать пальцами или даже освистают — ведь перед сеансом я гордо объявил о своих достижениях. Но каково же было мое удивление, когда получилось все с точностью наоборот! Горячо отдав мне должное — ведь выиграл я весьма немало — люди искренно радовались за своих! Вот, мол, никто не смог, а наши сделали это — победили мастера!

С тех пор я перед сеансами помалкиваю, а в процессе себя ничем не ограничиваю — ведь уступить партию-другую для поднятия настроения ребятам совсем не худо. Кстати, после удачной партии в сеансе возобновил игру обнинец Ширяев, а ведь он не играл много лет! До сих пор не знаю, чтобы произошло, не вторгнись я с ним на е5 на третьем ходу. Результат вполне мог быть и противоположным, а тут придал Костику мощный им­пульс и вернул его в ряды игроков!

Кроме всего прочего, случались ситуации презабавные. В самом конце 70-х проходил в Калуге полуфинал СССР по стоклеткам, где судил сам Герцензон. Знатный популяризатор не преминул вос­пользоваться возможностью дать сеанс. Я за доску не сел, а ходил вслед за сеансером и подсказывал. Герцензон, кстати, играл плотно, и выиграть мне удалось всего лишь раз. Сеансер же взял целых две партии — это были люди, что не слушались моих советов. После сеанса неунывающий Борис Палыч был на удивление задумчив и отметил: — Здорово знают теорию в Калуге! И игру даже немного понимают…

В 85 году я пригласил к нам первого чемпиона мира по шашкам 64 Кандаурова. Александр приехал и дал сеанс бесплат­но — тогда у нас так было принято. Народу на башне собралось столько, что на всех не хватило инвентаря, поэтому играли даже шахматами и стоя — Куклеев называл такие сеансы «по-вос­точному». Я ревниво отметил, что мои сеансы никогда не собира­ли столько народу. Вместе с тем, благородно, что для меня несвойственно, не стал помогать участникам, и сеанс помчался по воле шашечных волн!

Сеансеру было не просто — народа было непривычно много. Некоторые пытались играть по второму разу! Мне приходилось даже вытаскивать людей из-за досок чуть ли не силой. Сеанс катился к концу, и тут я услышал гул — у одной из партий столпился шашечный люд. Я — туда. Партию против чемпиона мира вел пенсионер Клинушкин, доселе в калужских турнирах не блистав­ший, а тут — на тебе — доигрался до выигранной позиции! Да не просто выигранной, а Клинушкин со товарищи вознамерились запереть дамку с парой шашек чемпиона на Н8! Избежать запира­ния Кандауров не мог. Народ столпился вокруг пенсионера, ожидая прихода, а затем падения чемпиона, пораженного комбинацией Клинушкина!

Мне тоже было интересно, как поведет себя Александр. К тому же был горд за весь калужский шашечный народ, доигравшийся до этой позиции без моей подсказки. Момент ожидался по тем временам исторический!

Кандауров быстро приближался, особенно времени на обдумы­вание не тратя. Вот уже он у стола Клинушкина! Все замерли — сейчас ветеран повергнет чемпиона. Вот Кандауров навис над столиком, закрыв Клинушкину солнце своей мощной тогда еще фигурой — и, о, чудо, тот затрясшейся вдруг рукой делает совсем другой, незапланированный, ничейный ход!

Такой вздох разочарования можно услышать, пожалуй, только на большом стадионе. Чемпион же, пожав плечами, ответил и устремился дальше по кругу.

— Это гипноз, не иначе, —заголосил пенсионер.

Клинушкина от расправы разъяренной толпы спасли лишь его седины….

от Ivanan

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *