Сколько себя помню, все время я играл. По причине слабости здоровья часто прогуливал детсад. Но дома я оставался не один, моим партнером была Анна Дмитриевна, моя бабушка, ровесница 20 века. Бабушка изъяснялась исключительно пословицами и умела играть практически во все настольные игры. Исключением были теннис и шахматы, да и то по причине их отсутствия.

Шли шестидесятые. Это были замечательные годы. Мы жили на окраине Калуги в маленьком домике. Мы не знали радостей телевидения и Интернета, и по причине отсутствия других возможностей проводили время за интеллектуальными играми. Это были домино, карты и, конечно же, шашки. Поэтому годам к пяти я не только твердо усвоил правила игры, но и сыграл с бабушкой огромное количество легких партий. Количество перешло в качество, и когда я оказался в детском отделении железнодорожной больницы с целью удаления у меня же гланд и аденоидов, силу моей игры испытал не один больной ребенок. Я уже видел простейшие ударчики, и не только видел, но и проводил их. Пацанам постарше это не нравилось, и, чтобы они не проводили мне более ощутимые удары, я переключился на детский бильярд с металлическими шариками.
Когда в детском саду решили провести шашечный турнир, равных мне не оказалось. Наградой была медаль. Как сейчас помню, дело было летом. Я полагал, что там, под золотистой фольгой, был вожделенный шоколад, и очень боялся, что он растает у меня в руках. Вскрытие своей первой медали привело меня и к первому разочарованию призами за хорошую игру. Внутри был кружок картона, причем неприятного серого цвета. И я на долгие годы охладел к шашкам. Да и в дальнейшем не пытался вскрывать награды.


от Ivanan

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *