На финал — 89 в Пинск я прибыл во всеоружии, то есть с бере­менной женой. Хотя все шашисты явно поглощены собой, тут я понимал, что волновать и расстраивать ее не стоит. Это я в плане режима. Ровно в полночь я отходил ко сну, и даже Петя Юмшанов в наши апартаменты проникнуть уже не мог (это про него исчерпыва­юще сказал Куклеев: — Встретил я Юмшанова, трезвого, не пья­ного. Трезвого, не пьяного? Значит, не Юмшанова.)

Хотя эту рифму я потом встретил у известного поэта (без упоминания Пети), предлагаю оставить пальму первенства за Куклеевым. Что он неплохо сочинял, известно всем шашистам. Вот фрагмент его творчества:

Дверь открылась входит Вова

Шаг уверен даже резв

Только вымолвить ни слова

он не может- в дупель трезв.

С костромским акцентом сыплет

Зарубежные слова

Видно сразу — хочет выпить.

Ну ты,Вова, голова!

Вставал я не раньше полудня — наконец-то турнир начинался вовремя, то есть в три часа дня. И вообще Пинск порадовал. За несколько лет моего отсутствия рядом с турнирным залом Дома культуры выросла современная многоэтажная гостиница. Свобод­ных номеров — полно. Мы остановились в двух­местном номере с тамбуром, гак я называю прихожую. Кстати, тамбур — немалая часть успеха спортсмена умственно­го труда. Обычно утро посто­яльцев наших гостиниц тогда (да, думаю, и сейчас тоже) начиналось побудкой, которую устраивали горничные или уборщицы, точное название этой профессии не известно. Вооруженные гремучими ме­таллическими ведрами и могу­чими пылесосами, они начина­ли свой обход номеров часов с восьми. И не дай бог у тебя номер без тамбура с дополни­тельной дверью. В течение получаса ты узнаешь не только все местные сплетни, но и цены на рынке. За все годы моих поездок только таллинские горничные были исключением. Скорее, это были добрые привидения, о существовании которых напоминала лишь ежедневная чистота номеров.

В первых двух турах, несмотря на ощутимый перевес с Утмой и Беспаловым, я ничего поделать не мог. Но я не расстраивался. Физическое состояние мое было отменным. Работу свою я выпол­нял практически безошибочно. И в четвертом туре на пятом часу игры мне удалось заманить в ловушку опытного Голосуева. На следующий день мне еще раз повезло. Теперь уже Таштемиров угодил в расставленный на него капкан. Искомые +2 для попадания в десятку сильнейших набраны!

Но я разошелся и заодно победил перспективных Амриллоева и Валюка. Но на финише швейцарки меня почти догнал неугомонный Кандауров. Выиграв два матча в финале, мне удалось лищь финишировать с ним вместе.Тогда за дележ 1 места чемпионство почему-то давали каждому из разделивших! Это, конечно, всех устраивало.

Итак, я чемпион СССР!

от Ivanan

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *