Недавно, почти одновременно три моих знакомых шашиста после 50, а кое-кто и после 55, вдруг оказались фактически бездом­ными. Конечно, не все так плохо — одного приютила мама, другой нанялся работать в другой город, третий добыл себе комнату в общежитии. Все люди здравомыслящие, непьющие совсем или крайне редко, не утратившие профессиональных навыков и здоровья. Как такое, скажете вы, вообще возможно, если учесть, что это не просто рядовые граждане, а так называемые интеллектуалы, без труда просчитывающие различные варианты за клетчатой доской?

В чем же дело — ведь до маразма далеко, а старость не за горами — зачем же оставлять нажитое и опускаться на другой уровень жизни? Даже если учесть, что имущество у этих парней отжали некогда любимые жены, про альтруизм говорить в данном случае неумест­но — все трое в нем особо замечены не были. Да, попутно все оплачивают счета своих бывших благоверных, хотя недвиги на троих, по самым скромным подсчетам, они оставили миллионов на 20 (в ценах 2013 года).

Что — шашисты были переиграны простыми советскими труженицами (хотя тут я насчет тружениц загнул — эти дамы, если и работали, то не все и эпизодически) в результате каких-то невообразимых осложнений, в которых женщины разобрались лучше? Нет — дело совсем не в этом. И не нужно жалеть наших собрать­ев, а наоборот, следует восхититься дальновидностью бывших весьма сильных игроков, разобравшихся в создавшейся ситуации и принявших, на первый взгляд, нелогичное с точки зрения рядового обывателя, а на самом деле единственно верное решение.

Они выкупили оставшуюся жизнь у своих жен! А поскольку жизнь бесценна, то сделка в этих случаях выглядит явно удачной! Так что слава нашим шашистам, сумевшим с честью применить свои навыки расчета и комбинаторики в обычной жизни!

от Ivanan

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *