Как то раз,в бытность мою солдатом срочной службы, случайно случилось мне взять армейский турнир. И все бы ничего, да задумал Абациев дать статью о нем и, разумеется , обо мне в 64. Вызывает меня шеф и просит показать , что было на турнире интересного в игроцком смысле. Я тут, конечно, шашки наголо, да не тут то было.

  • Да , ничего особенного. Надо что-то придумать, а то читателям не интересно будет. Есть у меня одна концовочка. Если удастся под нее партию подогнать, получится шедевр.
    Воспитанный почитать старших, я помалкивал, не догадываясь о заготовке гроссмейстера. Но,когда на следующий день Абациев объявил, что и партию придумал, и с Игорем Чуваковым договорился, что тот будет проигравшей стороной, я возроптал. Что то неладное чувствовалось в этом предложении гроссмейстера. Вряд-ли я тогда знал о термине плагиат, но уж точно понимал, что пахнет как то нехорошо, и воспротивился всерьез. Абациев удивился — Чувакова он убедил достаточно легко, а тут приходится уговаривать будущего победителя! А поскольку не в его правилах было заниматься пустопорожними разговорами, он прения прекратил, а статья со сфабрикованной партией в запланированные сроки вышла. Я вскоре про этот случай забыл и эабыл бы напрочь, если бы концовка периодически не выскакивала в шашечных изданиях. Иногда докучали и ушлые любители,что были не прочь блеснуть знанием шашечной периодики. Поскольку партию я не знал, да еще и забыл, приходилось с кислой миной повествовать о неважной памяти или о чем нибудь в этом роде. Потом, перестав бывать в шашечных обществах, я окончательно забыл о концовочке, и тут вдруг получаю письмо от Абациева. Что же пишет уважаемый ветеран армейских шашек по прошествии 35 лет своему бывшему солдату?
  • Андрей, я считаю, что должна быть восстановлена справедливость. Я хочу опубликовать концовку под своим именем….
    Если разгадывать гроссмейстерские загадки в партии я научился, то их поступки в жизни до сих пор остаются сложными для понимания….

от Ivanan

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *